Jan HAMMENECKER

Films & Series

FILMOGRAPHIE/FILMOGRAPHY

Souvenir de Bavo Defurne

Home van Fien Troch

Welp (aka ‘Cub’van Jonas Govaerts

De Behandeling (aka ‘The Beast’van Hans Herbots

Mirage d’Amour avec Fanfare de Hubert Toint

Milky Way de Cyril Bron & Joseph Incardona

Malavita (aka ‘The Family’de Luc Besson

Puppy Love de Delphine Lehericey

The Broken Circle Breakdown (aka ‘Alabama Monroe’van Felix van Groeningen

Tango Libre de Frédéric Fonteyne

Nomination pour le Magritte du Cinéma Belge 2014 du Meilleur Acteur

Où va la Nuit de Martin Provost

Nomination au Festival Jean Carmet de Moulins, 2012 – Meilleur Second Rôle

Largo Winch 2 de Jérôme Salle

22 Mei van Koen Mortier

Sweet Valentine de Emma Luchini

Rondo de Olivier van Malderghem

Mr Nobody de Jaco Van Dormael

Où est la Main de l’Homme sans Tête de Guillaume & Stéphane  Malandrin

Comme à Ostende de Delphine Lehericey

ExDrummer van Koen Mortier

La Tête de Maman de Carine Tardieu

Les Parrains de Frédéric Forestier

Saint Jacques… la Mècque de Coline Serreau

Rois et Reine de Arnaud Desplechin

Quand la Mer Monte… de Yolande Moreau  et Gilles Porte

Hop! de Dominique Standaert

Pleure pas Germaine de Alain de Halleux

Max et Bobo de Frédéric Fonteyne

Beck van Jacob Bijl

Koko Flanel van Stijn Coninx

Blueberry Hill van Robbe De Hert

TELEFILMS / SERIES / TV

48 Heures / Van Geloven de Thierry de Lestrade

Les Témoins 2 (8×52′) de Hervé Hadmar & Marc Herpoux

De 16 (6×25′) van Willem Wallyn

Beau Séjour (10×52′) van Kaat Beels en Nathalie Basteyns

Eigen Kweek 2 van Joël Vanhoebrouck

Robin (pilote de série) de Alice Douard

Vermist (Seizoen 6) van Jan Verheyen en Cecilia Verheyden

Voor Wat Hoort Wat (6×52′) van Christophe van Rompaey

Vossenstreken van Kaat Beels

Les Témoins (6×52′) de Hervé Hadmar & Marc Herpoux

Cordon van Tim Mielants

Eigen Kweek van Joël Vanhoebrouck

Danni Lowinski (Seizoen 2) van Gijs Polspoel

Zone Stad (Seizoen 8) van Johan Thiels

Engrenages (Saison 4) de Jean-Marc Brondolo

Clan van Kaat Beels en Nathalie Basteyns

Code 37 (Seizoen 3) van Tim Mielants

Signature (6×52′) de Hervé Hadmar & Marc Herpoux

Rang 1 van Toon Slembrouck

Pigalle la nuit de Hervé Hadmar & Marc Herpoux

Het Goddelijke Monster  van Hans Herbots

Dag & Nacht – Hotel Eburon van Geoffrey Enthoven

Oud België van Indra Siera

Les livres qui tuent de Danys Granier Deferre

Les Poissons Marteaux de André Chandelle

Twin Flix de Stephan Liberski

T’as voulu voir la mer… de  Christian Faure

Making  off … de Jannin et Liberski

Keer uw boot om en bid van Dorothée Vanden Berghe

Le Chagrin des Belges de/van Claude Goretta

Novacek – Souvenirs d’Anvers de Marc Lobet

Bex & Blanche – Sikhstory van Frank Van Passel

COURT METRAGES/ SHORTFILMS

Les Petites Mains de Rémi Allier

Là Où Tu Trouvais Refuge de Guillaume Legrand

Copain van Jan & Raf Roosens

Incandescents de Mireille Verboomen

Wien for Life van Nyk Dekeyser en Mark Bouwmeester

D’ Où Que Vienne La Douleur de Khalil Cherti

Milos & Nadia van Agnes Török

Jan de Rémi Allier & Pablo Munoz Gomez

La Proie van Jonas Baeckeland

Sea of Tranquillity van Hans Op de Beeck

Prediker van Daan Van Baelen

Après Midi de Jean Marie Buchet

Juste La Lettre T  de Raphaël Balboni & Ann Sirot

Les Amateurs de Jules Eerdekens

La Monique de Joseph de Damien Chemin

Tasse de Thé de Jean-Marie Buchet

Une Issue de Mireille Verboomen

Les Habitants de Raphaël Balboni

Sortie de Clown de Nabil Ben Yadir

Choix Multiples  de Jules Eerdekens

Une Fameuse Journée de Jean Marie Buchet

Een Rare Dag van Jean Marie Buchet

Attraction Fatale de Frédéric Fonteyne

Merci! de/van Christine Rabette

French Fries van Wendy Montellano

Les Mini Cakes  de/van Jan Hammenecker

La Dinde de Sam Garbarski

Stuck out, all alone van Frank Devos

Ti Amo de/van Frank Van Passel

VOIX (ANIMATION) / VOICE

Chicken Run de/van  Peter Lord & Nick Parker (dutch dialogue coach:Dominique Deruddere)

A Bugs’ Life de/van John Lasseter (dutch dialogue coach:Dominique Deruddere)